Centros de enseñanza en Tabasco, México
Filtrar por tipo:
Servicios más cercanos
Colegios Mayores
- CBTIS 163 - UEMSTIS
Calle Manuel Ávila Camacho - CBTIS 249
Calle Niños Héroes 86904 Tenosique de Pino Suárez - Centro de Bachillerato Tecnológico Agropecuario No. 144
- Centro de Bachillerato Tecnológico Agropecuario No. 265 Salomé Marín Virgilio
- Centro de Bachillerato Tecnológico Agropecuario No. 82
- Centro de Bachillerato Tecnológico Industrial y de Servicios No. 167
Av. Chiapas 86992 Emiliano Zapata
Teléfono: 934 34 3 06 90 - Centro de Educación Media Superior a Distancia No.04
Vicente Guerrero - Centro de Educación Media Superior a Distancia No.08
A la Hulería - Centro de Educación Media Superior a Distancia No.09
Mangle - Centro de Educación Media Superior a Distancia No.15
- Centro de Educación Media Superior a Distancia No.16
- Colegio de Bachilleres de Tabasco 1
Circuito Deportivo - Colegio de Bachilleres de Tabasco 2
Gustavo A. Rovirosa - Colegio de Bachilleres de Tabasco No. 13
Calle 20 86901 Tenosique de Pino Suárez - Colegio de Bachilleres de Tabasco No. 23
Ignacio Allende - Colegio de Bachilleres de Tabasco Plantel 8
Av. Monte Cristo 86980 Emiliano Zapata
Teléfono: 9343430791 - Educación Siglo XXI
Anillo Periférico - Escuela de Oficios José Luis Castillo Olive
Porfirio Díaz - Escuela Secundaria Técnica 47
Alfonso Vicens Saldivar - Seminario Diocesano de Tabasco (christian - catholic)
Calle Benito Juárez, 202 Villa Parrilla - Telebachillerato No.01
- -
- -
A la Hulería - -
- -
- - - Colegio de Bachilleres de Tabasco No. 36
A Chacavita
Guarderías
- Beatriz Zentella de Trujillo
Calle Laguna de las Illusiones - Carmen Cadena de Buendía
Calle Melchor Ocampo - Cendi Carmen de Mora
Chocó Tabasqueño, s/n 86068 villahermosa - Instituto Ing. Hernández Carrillo
Calle Nicolás Bravo - Jardín de Niños
Reforma - Jardín de Niños Agustín Melgar
Luis Donaldo Colosio - Jardín de Niños Ana Rivera de Nazur
Francisco Villa - Jardín de Niños Benito Juárez García
- Jardín de niños Bertha Von Glumer
Calle 26 86901 Tenosique de Pino Suárez - Jardín de Niños Carlos Peciller Cámara
- Jardín de Niños Celestina Massange Viuda de Baños
- Jardín de Niños Centro Rural Infantil
- Jardín de Niños Dervilia Rivera Calvo
- Jardín de Niños Dolores Correa y Zapata
Carlos Alberto Madrazo - Jardín de Niños Doris Soler Sánchez
- Jardín de Niños Ernesto Valenzeula Zetina
Calle 24 de Febrero - Jardín de Niños Esperanza Iris
- Jardín de Niños Fanny Bolívar Sansores
Ceiba - Jardín de Niños Federico Fröebel
Leona Vicario - Jardín de Niños Fidencia Fernández Sastre
José María Pino Suárez - Jardín de Niños Francisco González Bocanegra
5 de Mayo - Jardín de Niños Gabriela Mistral
Calle 17 86902 Tenosique de Pino Suárez - Jardín de Niños Gabriela Mistral
Emiliano Zapata - Jardín de Niños Graciela Pintado de Madrazo
Leandro Valle - Jardín de Niños Isabel Díaz de Bartlett
Calle Josefa Ortiz de Domínguez - Jardín de Niños Jean Piaget
Gregorio Méndez Magaña - Jardín de Niños Josefa Ortiz de Domínguez
Josefa Ortiz de Domínguez - Jardín de niños Josefa Ramos del Rio
Simon Sarlat Nova, 10 86690 Cunduacán - Jardín de Niños Josefina Rivera
Calle Porfirio Díaz - Jardín de Niños Juan Escutia
Callejón Los Vidales - Jardín de Niños Justo Sierra
Emiliano Zapata - Jardín de Niños Justo Sierra Méndez
Francisco I. Madero - Jardín de Niños Lucrecia Méndez Dehesa
Justo Sierra - Jardín de Niños Luis Felipe Domínguez Suárez
- Jardín de Niños Luz Alba Loria Pérez
Francisco I. Madero - Jardín de Niños Luz María Serradell Romero
Carlos Pellicer Cámara - Jardín de Niños María Elena Sánchez
Zanapa - Jardín de Niños María Montessori
Ignacio Allende - Jardín de Niños Nelly Zentella de Govea
Venustiano Carranza - Jardín de Niños Netzahualcóyotl
El Pino - Jardín de Niños Niños Héroes
- Jardín de Niños Nueva Creación
- Jardín de Niños Quetzalcóatl
- Jardín de Niños Rosalba Gómez de Trinidad
Josefa Ortiz de Domínguez - Jardín de Niños Rosaura Zapata Cano
Agustín Melgar - Jardín de Niños Teresa Vera
Calle Emiliano Zapata - Jardín de Niños Venustiano Carranza
- Jardin de Niños Bicentenario
Avenida Pomoca - Jardin De Niños Nicasia Ocampo Jimenez
Calle Chaca Max - Kinder Frida Kahlo - Prescolar
Vernet 3ra Seccion, Macuspana. Tabasco 86724 Macuspana, Tabasco - Prescolar
Blanca Estela Vázquez Vázquez - Primaria Miguel Hidalgo y Costilla
- Profra Maria Santiago Hernandez
Calle Miguel Hidalgo Y Costilla, 159 86690 Cunduacán - Secundaria 16 de Septiembre
A los Cenotes - -
Calle Francisco José Hernández Mandujano - -
Calle Aquiles Calderón Marchena - -
- -
Calle 7 - -
Calle Niños Héroes - -
Calle San Antonio - -
Calle Arista - -
Cerrada Los Almendros - -
- -
Ignacio Allende - -
Avenida Mariano Abasolo
oficinas de instituciones educativas
- Centro de Maestros de Cunduacán
Calle Francisco I. Madero, 54 86690 Cunduacán
Colegios
- Centro de Bachillerato Tecnológico Industrial y de Servicios No. 32 Ricardo Flores Magón
Email: cbtis032.dir@dgeti.sems.gob.mx - Centro de Estudios Tecnológicos industial y de servicios No. 70
- Centro de Recursos e Información para la Integración Educativa No.02
Porfirio Díaz - Centro Educativo Integral N°2
Carr. VHSA-Reforma km. 1
Horario de apertura: Mo-Fr 07:00-16:00 - Centros de Atención Múltiple No.09
Avenida de la Paz - Cobatab #26 - Colegio de bachilleres de Tabasco
- Colegio Americano
Avenida Paseo Usumacinta - Colegio Arjí
- Colegio Champal
Prolongación de Ignacio Allende, 20 86150 Villahermosa - Colegio Coronel Gregorio Mendez Magaña
Avenida 27 de Febrero - Colegio de Bachilleres de Tabasco Plantel No. 30
Calle Agrarista - Colegio de Estudios Cientificos y Tecnologicos del Edo.de Tabasco
Carretera a Oxolotán - Colegio de las Americas
Prolongacion Juan XXIII - Colegio Ingles de Villahermosa
Prolongación 27 de Febrero, 3004 86035 villahermosa
Teléfono: +52 993 316 2388 - Colegio Ingles de Villahermosa (none)
Prolongación 27 de Febrero, 3004 86035 villahermosa - Colegio LACARI
Calle Doctor Lamberto Castellanos Rivera - Colegio Latino
- Colegio Nicanor Gonzales Mendoza
Calle Antonio Quevedo - Colegio Tenosique
Calle 55 86900 Tenosique de Pino Suárez - Colegio Villahermosa y Maria Teresa
Calle Zenzontle - Conalep 098 Campus Villahermosa II
- cucarachas
Avenida Esperanza Iris - CUT
Calle Plutarco Elías Calles - ECOSUR Unidad Villahermosa
Carretera a Reforma, km 15.5 R/A Guineeo 2da - Emiliano Zapata - Secretaría de Educación
Avenida del Parque 86246 Bosque de Saloya - Esc. Faustino Olan
Calle Niños Héroes - Esc. Prim. Carlos Pellicer Cámara
Calle 17 86902 Tenosique de Pino Suárez - Esc. Prim. José María Pino Suárez
Calle 49 - Esc. Prim. Lic. Benito Juárez García
Calle 27 86902 Tenosique de Pino Suárez - Esc. Primaria Alvaro Obregon
Calle Moctezuma - Esc. Primaria Asociacion Ganadera Local
Mariche - Esc. Primaria Juana Lara de Palacio
Calle Moctezuma - Esc. Primaria Ricardo Aguilar
Calle Cuauhtémoc - Esc. Sec. Est. Isidoro Pedrero Sumohano
Calle 68 86902 Tenosique de Pino Suárez - Escuela de Pemex
Boulevard Leandro Rovirosa Wade - Escuela Primaria
- Escuela Primaria
Calle María del Rosario Gutiérrez Eskildsen - Escuela Primaria Adan Perez Rodriguez
Calle Miguel Hidalgo Y Costilla 86690 Cunduacán - Escuela Primaria Federal "Simón Sarlat Nova"
Cerrada Paseo Tabasco - Escuela Primaria Gral. Lázaro Cárdenas del Río
Calle Campo Teapa 86038 Villahermosa - Escuela Primaria Josefa Ortiz de Dominguez
Avenida Carlos Alberto Madrazo Becerra - Escuela Primaria Marcelino Margalli
Calle Constitución - Escuela Primaria Profa. Eugenia León Puig
Calle Profesora Marieta Fuentes de Azcona - Escuela Primaria Profesor Rosendo Taracena Padron
Av Fidencia Fernández Sastre, 48 86690 Cunduacán - Escuela Primaria Rural Federal Benito Juárez
Callejón Los Vidales - Escuela Primaria Simbolos Patrios
Privada Río Samaria - Escuela Primaria Urbana Federal Carlos Rovirosa Pérez
Avenida 27 de Febrero Villahermosa - Escuela Primaria Urbana Federal Dr. Régulo Torpey Andrade
Guaymas 86120 Villahermosa - Escuela Primaria Urbana Federal Mtro. Matías P. Piedra
Calle Aniceto Calcáneo - Escuela Primaria Urbana Federal Ricardo Flores Magón
Calle Carlos Greene - Escuela Secundaria Federal
- Escuela Secundaria Federal "Moises Saenz Garza"
- Escuela Secundaria Técnica
- Escuela Secundaria Técnica Número 44 - Fausto Soler Tellaeche
Avenida Campo Cactus 86038 - Escuela Secundaria Tecnica #36 - Secretaria de Educacion
carretera cardenas-villahermosa km 149 - Escuela Secundaria Tecnica No. 12
Riva Palacio - eso de computación
Avenida Corregidora - Federal
Calle Esteban Samberino - Federal #02
Calle Felipe Carrillo Puerto - Francisco J. Santamarina
Calle Jonuta - Greenville International School
Carretera Loma de Caballo-Villahermosa - Gregorio Mendez
Avenida Paseo Usumacinta - Highland School
Avenida Valle Real - Highland School Neira Sanchez Alejandro
Avenida Samarkanda - infotab
Cerrada Valle Alto - inglés americano
Dr. Simón Sarlat, S/N - Insituto Rowan
Mario Díaz Pérez - Instituto Cumbres Villahermosa (christian - roman_catholic)
- Instituto Tabasco
Lino Merino - Jardín de Niños Andrés Quintana Roo
Esperanza Dos - Jardín de Niños Estefanía Castañeda
Benito Juárez - Jardín de Niños Juan Escutia
- jardín de niños María Luisa Pujol tobillo
Calle Moctezuma - Jardín de Niños Rosario María Gutiérrez Eskildsen
Los Angelitos - jardín de niños Sosa vda de Rangel
Avenida Mariano Abasolo - Jardín de Niños Virginia Cámara de Nazur
El Coquito - Jardin de Niños
Mariano Abasolo - Jean Piaget
Calle Vicente Wade Quiñones - Kikuko Furukawa Camet
Avenida Victoria Valle Real - Pomoca - luz maria cerradel
- Manuel Campos Payró - Secretaría de Educación
Avenida del Palmar 86246 Bosque de Saloya - Manuel J. Garcia Osoris
Calle Jonuta - Preparatoria
Calle Agrarista - Primaria
Carlos Peciller Cámara - Primaria 16 de Septiembre
- Primaria 16 de Septiembre
Agustín de Iturbide - Primaria 1972 Año de Juárez
Emiliano Zapata - Primaria 20 de Noviembre
Parque Luis Felipe Domínguez Suárez - Primaria 5 de Mayo de 1862
Parque El Naranjito - Primaria Año de la Patria
Parque el Águila - Primaria Andres Garcia, Vernet 3ra Seccion, Macuspana, Tabasco
La Punta, Vernet 3ra Seccion, Macuspana, Tabasco - Primaria Artículo Tercero Constitucional
José María Morelos y Pavón - Primaria Benito Júarez García
Vicente Guerrero - Primaria Benito Juarez
Calle Río Zanapa - Primaria Bilingue, Vernet 3ra Seccion, Macuspana, Tabasco - Escuela
Col. El Cenizo - Primaria Brigada Usumacinta
- Primaria Ciprian Cabrera Marin
Jesús Silva Herzog - Primaria Constitución de 1814
- Primaria Coronel Gregorio Méndez Magaña
Avenida Principal - Primaria Coronel Lino Merino Moreno
- Primaria Emiliano Zapata
Miguel Hidalgo y Costilla - Primaria Emiliano Zapata
- Primaria Eugenio Amat Moncada
Calle Felipe Carrillo Puerto - Primaria Federal Benito Juárez
27 de Febrero Villahermosa - Primaria Gabriela Mistral
- Primaria General Ignacio Zaragoza
Francisco Javier Mina - Primaria General Lázaro Cárdenas
Carlos Pellicer Cámara - Primaria General Lázaro Cárdenas del Río
Calle Lázaro Cárdenas - Primaria Gregorio Méndez Magaña
Francisco I. Madero - Primaria Guadalupe Victoria
Tomás Garrido Canabal - Primaria Ignacio Manuel Altamirano
Los Deportes - Primaria José de Tapia Bujalance
- Primaria José María Morelos y Pavón
- Primaria José María Pino Suarez
Guayacán - Primaria José Narciso Rovirosa
Miguel Hidalgo y Costilla - Primaria Josefina Rivera Calvo
Pino - Primaria Juan Aldama
- Primaria Justo Sierra
Gustavo Díaz Ordaz - Primaria Leona Vicario
Carretera Tulipán-Balancán - Primaria Licenciado Benito Júarez
San Juan - Primaria Lugarda Ramírez
Nicólas Bravo - Primaria Maestro Rafael Ramírez
Calle 24 de Febrero - Primaria Margarita Maza de Juárez
Carlos Salinas de Gortari - Primaria Miguel Hidalgo y Costilla
- Primaria Niños Héroes
- Primaria Petra de Dios de de Dios
Calle Malecón Ingeniero Leandro Rovirosa Wade - Primaria Plan Balancán - Tenosique
- Primaria Profesor Alcides Flota Oropeza
- Primaria Revolución Campesina
Calle Emiliano Zapata - Primaria Revolución Mexicana
Morelos - Primaria Rogerio Romero Olive
- Primaria Salome Marín Virgilio
Agustín de Iturbide - Primaria Vicente Guerrero
Calle Josefa Ortiz de Domínguez - Primaria Zapata Vive
4 Noroeste - Rafael Concha Linares - Secretaría de Educación
Andador del Tatuán 86246 Bosque de Saloya - Sec. Fed. José María Morelos Y Pavón
20 - Secundaria Adelor de Sala
- Secundaria Adolfo López Mateos
Emiliano Zapata - Secundaria Anita Jiménez Sánchez
Gregorio Méndez - Secundaria Benito Juárez García
A Arroyo el Triunfo - Secundaria Carlos Pellicer
Avenida Monte Cristo - Secundaria Cristóbal Colón
- Secundaria Estatal "Benito Juárez"
Jesús Silva Herzog - Secundaria Estatal General Quetzalcóatl
- Secundaria Federal 3: Alfonso Caparroso Santamaría
Circuito Melquiades Rueda - Secundaria Fernando Montes de Oca
- Secundaria Francisco Javier Mina
- Secundaria General Ignacio Allende
El Achotal - Secundaria General Netzahualcóyotl
- Secundaria Gral. Luis Felipe Domínguez
José María Pino Suárez - Secundaria Gral. Vicente Guerrero
Agustín de Iturbide - Secundaria Heberto Castillo Martínez
- Secundaria José de los Reyes Martínez
- Secundaria José del C. Rabanales Olivares
- Secundaria José María Pino Suárez
- Secundaria Macedonio Jiménez Aguirre
Tomás Garrido Canabal - Secundaria Manuel Sánchez Marmol
Francisco Villa - Secundaria Maximo Arcos Moreno
- Secundaria Miguel Hidalgo y Costilla
Miguel Hidalgo y Costilla - Secundaria Miguel Hidalgo y Costilla
- Secundaria Revolución Educativa
- Secundaria Técnica
Agustín Díaz del Castillo - Secundaria Técnica 11
Calle Abraham Bandala - Secundaria Técnica 28
Chocó Tabasqueño, s/n 86068 villahermosa - Secundaria Técnica No. 16
- Secundaria Vicente Guerrero
- soledad g cruz
Calle Cactus - Tecnica #10
Calle Francisco Trujillo Gurría - Telesecundaria 20 de Noviembre
- Telesecundaria Belisario Domínguez
- Telesecundaria Belisario Requena
- Telesecundaria Carlos A. Madrazo Becerra
- Telesecundaria Carlos A. Madrazo Becerra
- Telesecundaria General Plutarco Elías Calles
- Telesecundaria Guadalupe Victoria
- Telesecundaria José Luis Inurreta de la Fuente
Libertad - Telesecundaria José María Lara Cabrera
Calle Lopéz Mateos - Telesecundaria José María Morelos y Pavón
- Telesecundaria Juan Escutia
Al Ramonal - Telesecundaria Miguel Hidalgo y Costilla
Enrique González Pedrero - Telesecundaria Rosario María Gutiérrez Eskildsen
A Vicente Guerrero - Telesecundaria Rosario Maria Gutierrez
Vernet 3ra Seccion, Macuspana, Tabasco - UJAT-DACBiol - UJAT
- Universidad Olmeca
- Universidad Tecnológica de Tabasco - UTTAB
Carretera Villahermosa - Teapa Km 14.6, Parrilla II 86288 Villahermosa, Centro, Tabasco
Teléfono: +52 (993) 3-58-22-22
Email: buzonrectoria@uttab.edu.mx
En la Universidad Tecnológica de Tabasco estamos comprometidos con la formación profesional de capital humano y la prestación de servicios especializados, a partir del impulso de la mejora continua en los procesos y la calidad dirigida a los resultados.
Universidades
- Colegio Montecristo
Calle 27 de Febrero - Escuela Normal de Educación Física Pablo García Ávalos
Ciudad Deportiva - Escuela Normal Urbana de Balancán
Cerrada 27 de Febrero - Instituti Tecnologico Superior de La Venta Tabasco - goverment state La Venta
- Instituto Tecnológico Superior de Centla
Calle Ejido - Instituto Tecnológico Superior de Centla
Calle Ejido - Instituto Tecnológico Superior de los Ríos
- Secundaria/ Universidad Intercultural
- TecMilenio
Prolongación de José Mariscal - Tecnológico Nacional de México campus Villahermosa - Tecnológico Nacional de México
- UAG Campus Tabasco
- UJAT
- UJAT Bicentenario
Prolongacion de Paseo Usumacinta - UJAT Bicentenario - Division Academica de Ciencias Sociales y Humanidades
- UJAT División Académica Multidisciplinaria de los Ríos
Tenosique - Mactún, Carretera Tenosique-Estapilla Km. 1 86900 Tenosique de Pino Suárez - UJAT division Medica
Emérito de la Cruz Peralta - Universidad del Valle
- Universidad del Valle
- Universidad del Valle de México
- Universidad Juarez (UJAT)
- Universidad Olmeca
- Universidad Popular Autonoma de Veracruz
Calle Juan Escutia - Universidad Popular Autonoma de Veracruz
Calle Juan Escutia - Universidad Tecnológica del Usumacinta
- no-name